Page publique
www.serches.fr
http://www.serches.fr/public/perso/img-r57-a25.jpg

sous menu
VIE COMMUNALE
► Le Conseil municipal
► Comptes-rendus conseils municipaux
► les commissions municipales
► Arrêtés municipaux et préfectoraux
► Cérémonies
► Journal de Serches
► Le Renard Enchanté
► les Maires de Serches
► Le rôle des femmes
► Communauté d'agglomération du Soissonnais
► Elections municipales 2014
► Elections législatives 2012
► élection présidentielle 2em tour
► élections présidentielles 1er tour
► archives élections

calendrier
Mois précédent Novembre 2017 Mois suivant
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Cliquez sur les cases rouges pour afficher l'évènement du jour.
Rechercher : http://www.serches.fr/public/img/loupe.gif

  • Les maires de Serches liste établie d’après les pièces officielles.

  • An I (1792) Sénéchal
  • An I (1792) – an IV (1795) BAUDON
  • An IV (1795) à 180 ? ?
  • 180 ? à 1812 baron Joseph Antoine Charles de MULLER
  • 1813 - 1830 Jean Louis L’ESGUILLIER (janvier 1813 – 4/7/1830)
  • 1830 - 1832 Antoine Joseph DEMONT, adjoint, maire par intérim
  • 1832 - 1832 Louis Antoine FERTÉ maire du 01/01 au 17/06
  • 1832 - 1833 Honoré BAUDON, adjoint, maire par intérim (17/06/32 à juin 1833)
  • 1833 - 1861 Louis François FERTÉ (août 1833 – août 1861)
  • 1861 - 1861 Onézime DROUX, adjoint, maire par intérim (8 – 31/12/1861)
  • 1862 - 1875 Onézime DROUX
  • 1875 - 1880 Charles Constant HACARD
  • 1881 - 1888 Abel Marie Parfais QUATREVAUX
  • 1889 - 1889 Auguste BAUDON
  • 1889 - 1907 Charles HACARD
  • 1908 - 1915 Paul Ernest Constant HACARD (19/05/1908 – 08/02/1931)
  • 1915 - 1918 Nicolas FERTE, maire par intérim
  • 1918 - 1931 Paul Ernest Constant HACARD
  • 1931 - 1932 Nicolas FERTÉ, adjoint, maire par intérim
  • 1932 - 1944 Nicolas FERTÉ (04 juillet 1932 – octobre 1944)
  • 1944 - 1945 Charles HACARD (29 octobre 1944 – mai 1945)
  • 1945 - 1950 Alfred CARON (18 mai 1945 – 30 juillet 1950)
  • 1950 - 1971 Charles HACARD (30 juillet 1950 – 28 mars 1971)
  • 1971 - 2001 Raymond LATTAQUE (28 mars 1971 – 23 mars 2001)
  • 2001 - 2008 François HACARD (23 mars 2001 – 21 mars 2008)
  • 2008 -         Bernadette KASPRZAK (21 mars 2008 - )                          
suivante>   [accueil]

 

Mairie de Serches - Tous droits réservés. http://www.serches.fr/public/perso/enveloppe.jpg Nous contacter ImaWeb  &  A GE D I